Медведев добавил в Госдуму изменения в Налоговый кодекс, ГК, УК, и Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью разоблачения нечистых бизнес-схем

Премьер-министр сообщил об утверждении широкомасштабного проекта закона, в основе которого - борьба с незаконными бизнес-схемами, передает пресс-служба правительства.

На днях этот момент опубликован в электронной базе Госдумы.

В связи с принятым законопроектом, получившим одобрение на одной из сессий кабинета министра 20 декабря текущего 2012 года, налоговые органы получают расширенные полномочия.

НК РФ включает теперь несколько новых положений, которые закрепляют необходимость плательщика налогов компании принимать материалы из налоговой через почту, используя адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Все вышесказанное действует с целью сохранения различной бухгалтерской информации или иных материалов при внесении изменений в уставе компании (например, при смене руководителей). Изменения будут отражены в ФЗ «О бухгалтерском учете».

Внесены дополнения относительно тех организаций, которые подпадают под действие ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Теперь оснований для контроля со стороны Росфинмониторинга гораздо больше, они базируются на операциях с денежным и другим имуществом. Урезаны способы образования «фирм на один день», что говорится в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", добавлено больше причин для отказа в открытии компании.

Введены новшества, относительно определения материальной ответственности, лиц, контролирующих должника, участников комиссии по ликвидации, руководства должника, деятельность которых приблизила их к банкротству (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве))".

В ближайшем времени будут внесены коррективы в Гражданском кодексе РФ, устанавливающие необходимое количество дней для устранения (ликвидации) юридического лица по итогам совета участников или ответственного органа государства.

В законе о розыскной деятельности, а также о деятельности банков добавляются определенные критерии, при которых органы, занимающиеся данной деятельностью, теперь имеют право получить доступ к различным источникам, содержащим банковские тайны.

В уголовном кодексе вносятся положения, по изъятию доходов по правонарушениям в экономической сфере.

Задействуется ответственность за отмывание доходов, появившихся путем преступления, а также за общественно тяжелые неисполнения законодательства по поводу перемещения валютных средств через границу государств.

Поправки к статьям 193 и 193.1 Уголовного кодекса по большей части содержат внесение ответственности за вывоз капитала за пределы Российской федерации, теперь это будет уголовно наказуемо. Умышленное их совершение будет основным критерием оценки.

Под проект подпадает также незаконное передвижение наличности в любой валюте, а также дорожные чеки, внешние и внутренние ценные бумаги. За все эти деяния предусматривается уголовная ответственность. Повышается сумма штрафных санкций за несвоевременное предоставление в налоговые органы документации резидентами и в полном объеме, об этом говорится в законе о валютных операциях.

Проект обязуется повысить своевременность и полноту предоставления документов. Не редки случаи недекларирования или же искажения информации по декларации своих доходов физ.лицами в любой валюте. Предусмотрены увеличения штрафов по статье 16.4 КоАП.