Следственный комитет хочет расширить полномочия налоговых органов, ограничив тем самым судебные разбирательства

Налоговый Кодекс в очередной раз хотят подвергнуть изменениям. Инициатором выступает Следственный комитет РФ.

Суть предлагаемого проекта заключается в расширении полномочий, данных налоговым органам, для проверки юридических лиц.

СК РФ считает, что налоговое законодательство имеет пробелы и как таковой запрет на злоупотребление правами граждан отсутствует, что подталкивает к применению схем ухода от налогов.

Следственный комитет, для решения данного вопроса, предлагает внести в Налоговый Кодекс понятия «мнимая и притворная сделка» или более точно сформулировать эти понятия в Гражданском Кодексе, а также наделить налоговые органы правом самостоятельно, без судебных разбирательств, определять какие из хозяйственных операций могут считаться «мнимыми» или «притворными».

Налоговые правонарушения, по своей сути совершаются предпринимателями либо фальсифицируя хозяйственные операции для своей выгоды, либо без злого умысла от незнания правильного ведения налогового и бухгалтерского учета, также неверно заполненных и поданных деклараций в налоговый орган.

Желание предпринимателей оптимизировать налогооблагаемую базу нередко переступает дозволенную законодательством черту, что сложно назвать налоговой оптимизацией. Именно по этой причине государственные власти так часто поднимают вопрос, о пресечении таких действий со стороны недобросовестных налогоплательщиков.

В связи с описанными выше обстоятельствами СК РФ и предлагает расширить полномочия налоговым инспекторам, чтобы в ходе проверки они смоги заострять свое внимание на заявленные плательщиком налогов и сборов сделки, а также совершенные с намерением избежать законных сумм к уплате в бюджет, занизив свои обязательства.

И вроде бы все логично, но на деле такое предложение изменений законодательства весьма сомнительно, так как правила и пределы для исполнения данного права налоговыми органами не установлены, ведь мало ли что «показалось» инспектору. Напрашивается вывод, что налогоплательщикам следует очень внимательно отслеживать любые налоговые инициативы и законно требовать конкретные определения действий, бездействий чиновников. Ведь законопослушный плательщик налогов имеет обоснованное право на добросовестные и законные действия со стороны государства, так что любые злоупотребления со стороны чиновников должны быть исключены.