В Санкт-Петербурге было раскрыто экономическое преступление

В Санкт-Петербурге было раскрыто экономическое преступление – мошенничество с целью незаконного обогащения в особо крупных размерах.

Как заявляет пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, Марина Хмылова, Светлана Мещерякова, Юрий Ютанов, Мария Тамбовцева, Максим Балыцкий, Надежда Прокопьевай, Сергей Хахин, Ирина Кныш и Людмила Изотова похитили из государственного бюджета около 67 млн руб.

Девять преступников путем регистрации фирм - «однодневок» «отмыли» бюджетные средства с помощью возмещения НДС. Теперь каждый из участников преступной группы обвиняется в одном из преступлений: или в покушение на мошенничество, совершенного организованной группой (ст.30и ст. 159 УК РФ), или в мошенничестве, совершенного организованной группой, в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Поэтому в ближайшее время каждый из финансистов предстанет перед судом.

Как заявляет следствие, финансовые мошенники действовали на территории СПб в течение трех лет ( с 2009 по 2011 гг). Главной задачей преступной организации являлось систематическое хищение бюджетных средств с помощью возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которое противоречит законодательству.

Преступная деятельность финансистов осуществлялась по следующей схеме. Вначале совершалась регистрация фирм на фиктивных юридических лиц. Затем на должность генеральных директоров и учредителей компаний-однодневок подыскивались неосведомленные граждане, которые не знали о преступном умысле своих «работодателей». После «принятия на работу» подставные лица ходили в налоговую, правоохранительные органы, нотариальную контору. Преступники же вели первичную бухгалтерию и другие финансовые действия, направленные на достижение преступной цели.

Также следствие выявило шесть преступных эпизодов экономической деятельности мошенников-финансистов, в результате которых из государственной казны было похищено около 67 миллиона руб. Кроме того, следователи утверждают, что в будущем преступники планировали «отмыть» еще 200 млн рублей из федерального бюджета страны с помощью раскрытой операции с НДС.

На сегодняшний день преступники подписали подписку о невыезде, а уголовное дело по данному экономическому преступлению будет рассматриваться в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга.

Напомним, что наказание за подобный вид преступлений предусматривает не только штраф, но и лишение свободы сроком до десяти лет.


 

Наши услуги 


  • Регистрация ООО в Москве
  • Регистрация ЗАО (Закрытое акционерное общество)
  • Регистрация ОАО (Открытое акционерное общество)
  • Регистрация ИП (Индивидуального препринимателя)